Без воды нет ничего живого

Без пищи человек может прожить до 50 дней, а без воды с вероятностью в 100% умрет уже через пять дней. Медицинские эксперты подсчитали, что при потере влаги в размере 6-8% от веса тела человек впадает в предобморочное состояние, при потере 10% — начинаются галлюцинации. Если же недостаток воды составит 12-20%, то наступает неизбежная смерть. Даже когда человек не испытывает явного чувства жажды, он должен постоянно поддерживать в норме водный баланс организма.


 

Полезные свойства воды

Вода обладает массой не просто полезных, но даже лечебных свойств. В медицине существует целое направление, основанное на правильном употреблении и лечебных свойствах воды — акватерапия. В организме человека вода выполняет ряд важнейших функций и обеспечивает правильную жизнедеятельность человека:

  • Вода позволяет дышать. Вода увлажняет кислород, которым дышит человек.
  • Вода дает энергию. Вода помогает организму усваивать питательные вещества, участвует в обмене веществ и способствует преобразованию пищи в энергию. Потребление достаточного количества воды способствует улучшению работы мозга и повышает работоспособность человека. И напротив, обезвоживание может стать причиной головных болей и гловокружений.
  • Вода способствует похудению. Она активно участвует в процессе обмена веществ, а именно, позволяет уменьшить жировые накопления, таким образом снижая вес человека. Мнение, будто вода удерживает вес, ошибочно.
  • Вода очищает. Она способствует внутреннему очищению, выводя различные отходы из организма.
  • Вода защищает. Она предохраняет организм от перегревания, регулируя температуру тела, смазывает суставы и защищает другие жизненно-важные органы.
  • Вода дает здоровье. Ученые доказали, что правильное употребление качественной воды сводит на нет мигрени, ревматические боли и боли в спине, а также понижает уровень кровяного давления и количество холестерина в крови, тем самым уменьшая вероятность сердечного приступа.

 

Потребность человека в воде

В зависимости от погоды, влажности, климата и рода занятий в день человек теряет порядка двух-трех литров воды. Только в процессе дыхания организм теряет почти пол-литра воды ежедневно. Очень важно, чтобы потери воды вовремя восполнялись, ведь большинство жизненно важных органов по большей части состоят из воды, поэтому при ее недостатке не могут правильно функционировать. К примеру, мозг человека на 75 % состоит из воды, печень — на 69%; мышцы — на 70%; кости — на 20—30%. Содержание воды в почках доходит до 82%, а в крови — до 85%.

Разумеется, часть необходимого соединения H2O человек получает с пищей, но это лишь малая часть того, что нужно человеку.
По некоторым сведениям к 60 годам человек успевает выпить целую цистерну воды — порядка 50 тонн. Однако, медики советует пить понемногу, но часто, поскольку единократное чрезмерное употребление воды дает сильные нагрузки на почки и сердце, а также способствует вымыванию солей и витаминов. Даже полезное должно быть в меру.

Суточная физиологическая потребность взрослого человека в воде рассчитывается по следующей схеме: 35—45 г воды на один килограмм веса. Иными словами, человеку весом 60 кг нужно ежедневно выпивать примерно 2,1—2,7 л воды. Малышам до полугода воды требуется в 4 раза больше.

Итак, человек для поддержания здоровья и хорошего самочувствия должен потреблять не менее 2,5 литров воды в день. Причем воды качественной и чистой, ведь только такая вода будет полезной для организма